L'Atelier

Créations linguistiques
et mondes imaginaires
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
AEM



Messages : 1439
Date d'inscription : 15/01/2012

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 0:36

Silvano a écrit:
bedal a écrit:
oui, les pierres mais cela implique les carrières, industrie du verre, béton, ciment, minerai, acier = forte industrie non ?

Les Romains exploitaient des carrières, les églises du Moyen-Âge ont été construites en pierres, mais ce n'était pas une industrie moderne.

C'est ça. Tu pars vite, une carrière n'implique pas forcément une grande industrie derrière. Et en faite, à moins que notre diégèse ne se passe au moyen-âge je pense qu'on a tous un minimum cet industrie... On a tous des pays assez gros (le mien en superficie est deux fois plus gros que la France), et je pense que nos habitant se logent tous quelque part. ^^
Donc voir ça à l'importation me parait peu probable.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 0:50

oui je comprends, mais des pays comme celui de govu, au climat islandais...

bref, j'attends avec impatience le lancement du jeu ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Atíel



Messages : 1240
Date d'inscription : 08/04/2012
Localisation : Nord

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 0:52

Chaest a écrit:
(le mien en superficie est deux fois plus gros que la France)

Estimation ou preuve à l'appui ?
Avec l'échelle qu'a donnée Zonlijk, j'ai calculé que mon pays faisait 1.220.308 km², soit deux fois la France ; or, mon pays, en marron clair (sud-est), est bien plus petit que le tien !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.europalingua.eu/ideopedia/index.php5?title=Sivélien
AEM



Messages : 1439
Date d'inscription : 15/01/2012

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 0:57

bedal a écrit:
oui je comprends, mais des pays comme celui de govu, au climat islandais...

bref, j'attends avec impatience le lancement du jeu ^^

Apres selon l'climat, j'dis pas. J'ai un climat plutôt pas mal moi à priori.
Après, l'Islande a ses carrières aussi. :s


@Atiel : Estimation, j'ai juste calculé la plus grande ligne allant de haut en bas dans mon pays et l'ai comparé à la France. Mais ce ne serait pas étonnant que ce soit plus.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 1:02

Chaest a écrit:
bedal a écrit:
oui je comprends, mais des pays comme celui de govu, au climat islandais...

bref, j'attends avec impatience le lancement du jeu ^^

Apres selon l'climat, j'dis pas. J'ai un climat plutôt pas mal moi à priori.
Après, l'Islande a ses carrières aussi. :s


@Atiel : Estimation, j'ai juste calculé la plus grande ligne allant de haut en bas dans mon pays et l'ai comparé à la France. Mais ce ne serait pas étonnant que ce soit plus.

comment vous faites pour calculer la superficie ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
AEM



Messages : 1439
Date d'inscription : 15/01/2012

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 1:04

bedal a écrit:
comment vous faites pour calculer la superficie ?

Je pense qu'Atiel aura une meilleur technique, personnellement j'ai compté un à un les pixel avant de multiplier par 5. :p
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Atíel



Messages : 1240
Date d'inscription : 08/04/2012
Localisation : Nord

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 11:01

bedal a écrit:
comment vous faites pour calculer la superficie ?

Tu comptes un par un tous les pixels de ton pays, et tu multiplies le nombre total par 25 km². Y'en a pour environ 1h30/2h sans se tromper.

Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.europalingua.eu/ideopedia/index.php5?title=Sivélien
Zonlegc



Messages : 341
Date d'inscription : 09/06/2014
Localisation : Eżrifortos

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Lun 5 Jan 2015 - 19:33

Salut. Je pense que serait mieux si on changeait l'échelle de 1 pixel de long = 5km à 1 pixel de long = 4km. Avec 5 kilomètre, les surfaces son démesurément grandes, pas très réaliste. La superficie totale de Neaterra passera donc de 28.110.905 à 17.990.992 soit environ la taille de la Russie (ce qui n'est déjà pas mal!). 
Donc voilà désolé pour les petits changements. Voici la superficie de chaque pays : 

PixelsSuperficie
Rose33028528448
Rouge56185898960
Vert640721025152
Bleu45120721920
Beige761511218416
Marron48822781152
Olive540886528
Jaune944781511648
Lavande684411095056
Marron-rouge730701169120
Prune640481024768
Orange47455759280
Kaki58405934480
Sanguine1108041772864
Bordeaux1339012142416
Turquoise781921251072
Violet668571069712
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://zonlijk.wix.com/taizna
Atíel



Messages : 1240
Date d'inscription : 08/04/2012
Localisation : Nord

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 1:19

J'ai posté une ébauche de description de mon pays dans le forum de Neaterra.
Vous allez pouvoir constater dans ces quelques lignes que j'ai choisi mon rôle : pas dangereux, mais assez embêtant Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.europalingua.eu/ideopedia/index.php5?title=Sivélien
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 1:35

Atíel a écrit:
J'ai posté une ébauche de description de mon pays dans le forum de Neaterra.
Vous allez pouvoir constater dans ces quelques lignes que j'ai choisi mon rôle : pas dangereux, mais assez embêtant Smile

un pays tranquille, pas comme la Lucronie , poids lourd diplomatique et économique ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Balchan-Clic



Messages : 725
Date d'inscription : 12/01/2013
Localisation : Paris XXe

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 1:35

Atíel a écrit:
J'ai posté une ébauche de description de mon pays dans le forum de Neaterra.
Vous allez pouvoir constater dans ces quelques lignes que j'ai choisi mon rôle : pas dangereux, mais assez embêtant Smile

Bigre ! J'ai froid rien qu'en lisant ta description ! ... ah mais attends, je suis exactement dans la même situation en fait ! Dis donc, comme au Masicosme je joue un pays froid et mitoyen du tiens. Eh mais, si j'en crois ta description "plus de 80% de la population est regroupée à l'ouest du pays, le long du fleuve XXX", fleuve qui sépare nos deux pays ! Des relations importantes (bonnes ? mauvaises ?) en perspective donc.

Sinon concernant mon pays, je ne sais pas encore grand-chose, à part qu'il y fait froid et que l'on y parle chinois.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 2:10

c'est clair ^^

vous êtes inséparables ^^

je sens une bipolarité sur Neaterra : les froids VS les chauds ^^

quant à moi je suis encore voisin de ... herr kouak ^^ on va encore faire une union ? ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 2:26

j'ai posté la description d'Algardia sur le forum .

Dites moi ce que vous en pensez !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 18:34

quand commence t -on, pour l'instant seuls chaest et moi avons posté...

le projet est-il mort avant d'avoir commencé... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Etsyhtéma



Messages : 117
Date d'inscription : 01/11/2014

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 19:34

Je ne pense pas pouvoir poster avant ce week-end Sad

Surtout que j'aimerais bien faire une petite carte Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 19:35

Etsyhtéma a écrit:
Je ne pense pas pouvoir poster avant ce week-end Sad

Surtout que j'aimerais bien faire une petite carte Smile

OK tant que tu postes ^^ j'espère que ça durera plus lgtps que le Masicosme...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
AEM



Messages : 1439
Date d'inscription : 15/01/2012

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 19:59

Ce serait bien que l'on puisse faire de nos sujet des post-it ou annonce. Afin que l'on puisse mieux gérer notre forum. En faite, ce serait bien qu'on soit modérateur dans nos forum respectif, ça n'est pas très compliqué à faire de mémoire!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 20:29

j'ai posté la carte d'Algardia!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Sáïd Kuaq



Messages : 737
Date d'inscription : 16/02/2014

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 20:54

Bedal a écrit:
j'ai posté la carte d'Algardia!

Pourquoi y'a t-il des frontières de tracées chez moi ?? Suspect
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://saidkuaq.wordpress.com/
Zonlegc



Messages : 341
Date d'inscription : 09/06/2014
Localisation : Eżrifortos

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 21:10

bedal a écrit:
quand commence t -on, pour l'instant seuls chaest et moi avons posté...

le projet est-il mort avant d'avoir commencé... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Heey tranquille! Personnellement j'attends d'avoir quelque chose de bien formé au lieu de donner petits bouts par petits bouts.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://zonlijk.wix.com/taizna
AEM



Messages : 1439
Date d'inscription : 15/01/2012

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 21:16

Je rappel que s'il y a besoin d'aide au niveau de forumactif ou en PHP, je suis disponible. ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 21:17

Herr Kouak' a écrit:
Bedal a écrit:
j'ai posté la carte d'Algardia!

Pourquoi y'a t-il des frontières de tracées chez moi ?? Suspect

c'est pas des frontières mais des routes... j'ai un peu dépassé désolé...

et sur ton territoire, c'est des fleuves, le bleu se voit mal... et c'est zonlijk qui les a mises, je les ai placés pour mieux me situer
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Sáïd Kuaq



Messages : 737
Date d'inscription : 16/02/2014

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 21:24

bedal a écrit:
et sur ton territoire, c'est des fleuves, le bleu se voit mal... et c'est zonlijk qui les a mises, je les ai placés pour mieux me situer
Ah ! Razz tout s'explique !

bedal a écrit:
c'est pas des frontières mais des routes... j'ai un peu dépassé désolé...
ça, c'est plutôt cool, je vais pouvoir mettre les miennes en continuité des tiennes. Par contre, je changerai peut-être le tracé à l'intérieur de mes frontières. Il est... problématique Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://saidkuaq.wordpress.com/
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 21:26

Herr Kouak' a écrit:
bedal a écrit:
et sur ton territoire, c'est des fleuves, le bleu se voit mal... et c'est zonlijk qui les a mises, je les ai placés pour mieux me situer
Ah ! Razz tout s'explique !

bedal a écrit:
c'est pas des frontières mais des routes... j'ai un peu dépassé désolé...
ça, c'est plutôt cool, je vais pouvoir mettre les miennes en continuité des tiennes. Par contre, je changerai peut-être le tracé à l'intérieur de mes frontières. Il est... problématique Razz

ça marche!

le tracé? oui désolé, j'ai suivi le fleuve, pensant que tu y mettrais une route...mais bon tu fais ce que tu veux j'aurais du m'arrêter à la frontière au lieu d'extrapoler les routes des autres ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
bedal



Messages : 3668
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Mar 6 Jan 2015 - 21:28

Zonlijk a écrit:
bedal a écrit:
quand commence t -on, pour l'instant seuls chaest et moi avons posté...

le projet est-il mort avant d'avoir commencé... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Heey tranquille! Personnellement j'attends d'avoir quelque chose de bien formé au lieu de donner petits bouts par petits bouts.

OK , on attend la Capéragne avec impatience!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme   Aujourd'hui à 19:16

Revenir en haut Aller en bas
 
Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 4 sur 6Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
 Sujets similaires
-
» Neaterra - Nouvelle partie de Masicosme
» Des chirurgiens ont découvert une nouvelle partie du corps humain
» Se souhaiter la nouvelle année Hégirienne
» Déménagement et nouvelle connexion Internet
» Saint Marc et commentaire du jour "Allez dans le monde entier. Proclamez la Bonne Nouvelle à toute la création"

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'Atelier :: Le vif du sujet :: Diégèse-
Sauter vers: